第16回マーチングステージ全国大会
1日目[2月18日(土)]

No.
ディビ
ジョン
部門支部参 加 団 体 名 称
1S-1D2M関東平沼マーチングバンド優秀賞 
1S-2D2M東北加美町立広原小学校金管バンド優秀賞
1S-3D2M関東elf Sr.優秀賞 
1S-4D2M関東前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ優秀賞 
1S-5D2M沖縄浦添市立浦西中学校吹奏楽部優秀賞 
1S-6D2M九州南島原市立 加津佐中学校吹奏楽部優秀賞 
1S-7D2M東海名古屋市立猪子石中学校優秀賞 
1S-8D2M関東千葉県市川市立第八中学校吹奏楽部優秀賞 
1S-9D2M関西神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド優秀賞 
1S-10D2M関東明和県央高等学校吹奏楽部優秀賞 
1S-11D2M北海道北海道旭川永嶺高等学校吹奏楽部E-Winds優秀賞
1S-12D2M関東埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部優秀賞
1S-13D2M関西京都光華高等学校吹奏楽部優秀賞 
1S-14D2M関東明照学園樹徳高等学校吹奏楽部優秀賞 
1S-15D1M東北郡山市立喜久田小学校特設マーチングバンド部優秀賞 
1S-16D1M沖縄うるま市立 高江洲小学校優秀賞
1S-17D1M九州鹿児島市立錦江台小学校金管バンド優秀賞 
1S-18D1M九州熊本市立龍田小学校 金管バンド部優秀賞 
1S-19D1M東北横手市立十文字第一小学校スクールバンド優秀賞 
1S-20D1M東北南部町立名久井小学校金管バンド優秀賞 
1S-21D1M関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞
1S-22D1M関東山武市立山武南中学校優秀賞 
1S-23D1M関東辰野町立辰野中学校吹奏楽部優秀賞 
1S-24D1M東北Seeds+優秀賞 
1S-25D1M関東多摩市立落合中学校吹奏楽部マーチングバンド優秀賞 
1S-26D1M関東前橋市立みずき中学校 吹奏楽部優秀賞 
1S-27D1M関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部優秀賞
1S-28D1M関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds優秀賞
1S-29D1M北海道苫小牧駒澤大学マーチングバンド部優秀賞 
1S-30D1M沖縄普天間高校マーチングパーカッション同好会優秀賞 
1S-31D1M北海道MarchingBand   "North sun Chitose"優秀賞 
1S-32D1M東海愛知東邦大学吹奏楽団優秀賞 
1S-33D1M中国山陽女学園高等部 マーチングバンド部優秀賞
1S-34D1M関東青藍泰斗高等学校吹奏楽部 Blue   Dippers優秀賞 
1S-35D1M関東鵠沼高等学校マーチングバンド部優秀賞 
1S-36D1M東北郡山女子大学附属高等学校   マーチングバンド部優秀賞
1S-37D1M関東千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful   Spirit優秀賞 
1S-38D1M関東桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS優秀賞 
1S-39D1M東北J-SNIPER優秀賞 
1S-40D1M関東専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部優秀賞 
1S-41D1M関西京都両洋高等学校吹奏楽部 kyoto   Ryoyo Windband HERZ優秀賞 
1S-42D1M関東SONIC LANCERS優秀賞 
       ※〇・・・講評者特別賞

第16回マーチングステージ全国大会
2日目[2月19日(日)]

No.ディビ
ジョン
部門支部参 加 団 体 名 称
2S-1D2M関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ優秀賞
2S-2D2M関東水戸市立常澄中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-3D2M関東久喜市立栗橋東中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-4D2M九州佐賀マーチングバンド VAUDEVILLE   VANGUARD優秀賞
2S-5D2M関東THE MAEBASHI STAR'S   Marching Band  
2S-6D2M関東帝京大学学友会文化局吹奏楽部優秀賞 
2S-7D2M関東大磯マーチングバンド・マリンエンジェルス優秀賞 
2S-8D2M関東武蔵野中学高等学校 マーチングバンド部優秀賞 
2S-9D1M東海各務野さくらマーチングバンド優秀賞 
2S-10D1M関東THE YOKOHAMA LITTLE   WINGS Drum&Brass Corps優秀賞 
2S-11D1M沖縄名護市立 大北小学校 金管バンド部優秀賞
2S-12D1M関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-13D1M関東甲州市立塩山中学校マーチングバンド優秀賞 
2S-14D1M北陸THE STAR OF PHOENIX優秀賞 
2S-15D1M沖縄沖縄県立宜野湾高等学校マーチングバンド優秀賞 
2S-16D1M関東きよみつバンド優秀賞 
2S-17D1M東海愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部
Spirit Fighters Drum&Brass Corps
優秀賞 
2S-18D1M関東Takasaki Green Crest優秀賞 
2S-19D1M九州西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部優秀賞 
2S-20D1M関東関東学院マーチングバンド優秀賞
2S-21D1M関西京都明徳高等学校吹奏楽部優秀賞 
2S-22D1M関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部優秀賞
2S-23D1M関東西武台千葉中学校・高等学校優秀賞 
       ※〇・・・講評者特別賞

第15回マーチングステージ全国大会

1日目[2月20日(土)]
No.
ディビ ジョン
部門
支部 
参 加 団 体 名 称 
 
1-1
D1
M
関東
横浜市立中和田小学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-2
D1
M
関東
ジュニアマーチングバンドとよさか
優秀賞
 
1-3
D1
M
中国 
大田市立大田小学校ファンファーレバンド
優秀賞
 
1-4
D1
M
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
1-5
D1
M
沖縄
宜野湾市立大山小学校音楽部
優秀賞
 
1-6
D1
M
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
1-7
D1
M
沖縄
名護市立大北小学校
優秀賞
 
1-8
D1
M
東北
YSSB横手市立吉田小学校スクールバンド
優秀賞
 
1-9
D1
M
関西
堺市立向丘小学校マーチングバンド部
堺市立平岡小学校金管バンド 合同バンド
優秀賞
 
1-10
D1
M
関東
川口市立並木小学校 ブラスバンド
優秀賞
1-11
D1
M
東北
郡山市立喜久田小学校特設マーチングバンド部
優秀賞
1-12
D1
M
関東
野田市立みずき小学校 音楽部
優秀賞
 
1-13
D1
M
東海
各務野さくらマーチングバンド
優秀賞
 
1-14
D2
M
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-15
D2
M
関東
千葉県市川市立第八中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-16
D2
M
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-17
D2
M
関東
明和県央高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-18
D2
M
中国
岡山県作陽高等学校吹奏楽部
優秀賞
1-19
D2
M
関東
埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部
優秀賞
1-20
D2
M
東北
宮城県塩釜高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-21
D2
M
関東
千葉県立成田国際高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-22
D1
M
関東
山武市立山武南中学校
優秀賞
 
1-23
D1
M
東北
Seeds+
優秀賞
 
1-24
D1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
1-25
D1
M
関東
前橋市立みずき中学校 吹奏楽部
優秀賞
 
1-26
D1
M
東海
掛川市立西中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-27
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds
優秀賞
 
1-28
D1
M
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
優秀賞
 
1-29
D1
M
九州
西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-30
D1
M
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-31
D1
M
九州
神村学園高等部吹奏楽部
優秀賞
1-32
D1
M
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部
優秀賞
 
1-33
D1
M
関西
京都光華高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-34
D1
M
東北
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部"Fearless   Explorers"
優秀賞
 
1-35
D1
M
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部
優秀賞
 
1-36
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS
優秀賞
 
1-37
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
1-38
D1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
※〇・・・講評者特別賞
 
 
第15回マーチングステージ全国大会
2日目[2月21日(日)]

 
No.
ディビ
ジョン
部門
支部 
参 加 団 体 名 称 
 
2-1
D2
M
関東
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
優秀賞
2-2
D2
M
沖縄
浦添市立浦西中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-3
D2
M
関東
水戸市立常澄中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-4
D2
M
関東
THE MAEBASHI STAR'S Marching Band
優秀賞
 
2-5
D1
M
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps
優秀賞
 
2-6
D1
M
東北
いわき市立錦小学校吹奏楽部Sunshine Marines
優秀賞
2-7
D1
M
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-8
D1
M
九州
藤蔭高校吹奏楽部
優秀賞
 
2-9
D1
M
関東
SONIC LANCERS
優秀賞
 
2-10
D1
M
北陸
THE STAR OF PHOENIX
優秀賞
 
2-11
D1
M
関西
奈良学園大学マーチングバンド部
優秀賞
2-12
D1
M
関東
Green Men
優秀賞
 
2-13
D1
M
関東
Cycle
優秀賞
 
2-14
D1
M
関東
きよみつバンド
優秀賞
 
2-15
D1
M
関東
西武台千葉中学校・高等学校
優秀賞
2-16
D1
M
関東
関東学院マーチングバンド
優秀賞
2-17
D1
M
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
※〇・・・講評者特別賞


第14回マーチングステージ全国大会

1日目[2月14日(土)]
 
 No.ディビジョン部門支部参 加 団 体 名 称  
1-1D2M未加盟小坂町立小坂小学校スクールバンド優秀賞
1-2D2M未加盟水戸市立常澄中学校吹奏楽部優秀賞 
1-3D2M関東佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部優秀賞 
1-4D2M関西京都光華高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-5D2M九州西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-6D2M関東埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-7D2M北海道北海道旭川凌雲高等学校優秀賞
1-8D1M沖縄名護市立大北小学校 金管バンド部優秀賞 
1-9D1M関東新座市立新開小学校金管バンドクラブ優秀賞 
1-10D1M九州熊本市立 託麻西小学校 金管バンド部優秀賞 
1-11D1M沖縄北谷町立浜川小学校金管バンド部優秀賞 
1-12D1M関西堺市立向丘小学校マーチングバンド部・
堺市立平岡小学校金管バンド 合同バンド
優秀賞 
1-13D1M東北YSSB横手市立吉田小学校スクールバンド優秀賞 
1-14D1M九州福岡市立東光小学校吹奏楽部優秀賞 
1-15D1M関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞
1-16D1M沖縄宜野湾市立大山小学校音楽部優秀賞 
1-17D1M未加盟福島県いわき市立錦小学校吹奏楽部Sunshine   Marines優秀賞 
1-18D1M東海各務野さくらマーチングバンド優秀賞 
1-19D1M関東前橋市立みずき中学校 吹奏楽部優秀賞 
1-20D1M東北Seeds+優秀賞 
1-21D1M関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds優秀賞
1-22D1M関東さいたま市立川通中学校吹奏楽部優秀賞 
1-23D1M関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部優秀賞 
1-24D1M東海静岡県立駿河総合高等学校マーチングバンド Es   Muses優秀賞 
1-25D1M関東武蔵野中学高等学校マーチングバンド部優秀賞 
1-26D1M中国山陽女学園高等部マーチングバンド部優秀賞
1-27D1M九州神村学園高等部吹奏楽部優秀賞
1-28D1M中国倉敷翠松高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-29D1M東北郡山女子大学附属高等学校   マーチングバンド部優秀賞 
1-30D1M関西京都明徳高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-31D1M関東鵠沼高等学校マーチングバンド部優秀賞 
1-32D1M関東専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-33D1M沖縄沖縄県立宜野湾高等学校マーチングバンド優秀賞 
1-34D1M関西奈良学園大学マーチングバンド部優秀賞 
1-35D1M東北J-SNIPER優秀賞 
1-36D1M九州久留米信愛女学院吹奏楽部優秀賞 
1-37D1M関東KB Indoor Drumline優秀賞 
1-38D1M関東西武台千葉中学校・高等学校優秀賞
     ※〇・・・講評者特別賞


第14回マーチングステージ全国大会

2日目[2月15日(日)]
 No.ディビジョン部門支部参加団体名称 
2-1D2M関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ優秀賞
2-2D2M未加盟山武市立山武南中学校優秀賞 
2-3D2M未加盟掛川市立西中学校吹奏楽部優秀賞 
2-4D2M関東明和県央高等学校吹奏楽部優秀賞 
2-5D2M未加盟Green Men優秀賞 
2-6D2M関東YOKOHAMA WEST WIND   Marchingband優秀賞 
2-7D2M未加盟Infinite Sounds優秀賞
2-8D1M関東THE YOKOHAMA LITTLE   WINGS Drum&Brass Corps優秀賞 
2-9D1M四国徳島市昭和小学校ブラスバンド部優秀賞 
2-10D1M関東前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ優秀賞 
2-11D1M東北五戸町立五戸小学校金管バンド部優秀賞 
2-12D1M関東野田市立みずき小学校音楽部優秀賞 
2-13D1M関西生駒市立あすか野小学校ブラスバンド優秀賞
2-14D1M関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部優秀賞 
2-15D1M沖縄うるま市立与勝中学校優秀賞 
2-16D1M北陸遊学館高等学校吹奏楽部優秀賞 
2-17D1M関東千葉敬愛高等学校マーチングバンド   Graceful Spirit優秀賞 
2-18D1M関西四條畷学園高等学校 Burning   Bravers優秀賞
2-19D1M関東桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS優秀賞 
2-20D1M九州八女学院中学・高等学校優秀賞 
2-21D1M関東関東学院マーチングバンド優秀賞 
2-22D1M関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部優秀賞
※〇・・・講評者特別賞  
 

第13回マーチングステージ全国大会

1日目[2月22日(土)]

No

ディビジョン部門支部団体名 賞
1-1D2M未加盟横浜市立常盤台小学校マーチングバンド優秀賞 
1-2D2M関東佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部優秀賞 
1-3D2M未加盟仙台市立中田中学校優秀賞 
1-4D2M関東明和県央高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-5D2M未加盟Infinite Sounds優秀賞
1-6D2M関東YOKOHAMA WEST WIND   Marchingband優秀賞 
1-7D2M関東神奈川県立小田原総合ビジネス高等学校吹奏楽部優秀賞
1-8D2M北海道北海道千歳北陽高等学校吹奏楽局優秀賞 
1-9D2M関東千葉県立成田国際高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-10D1M東北五戸町立南小学校マーチングバンド部優秀賞
1-11D1M関東前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ優秀賞 
1-12D1M沖縄名護市立名護小学校金管バンド部優秀賞 
1-13D1M東北郡山市立喜久田小学校 特設マーチングバンド優秀賞 
1-14D1M九州福岡市立東光小学校吹奏楽部優秀賞 
1-15D1M関東THE YOKOHAMA LITTLE   WINGS Drum&Brass Corps優秀賞 
1-16D1M沖縄石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー優秀賞 
1-17D1M関東水戸市立浜田小学校ブラスバンド部優秀賞
1-18D1M東海各務野さくらマーチングバンド優秀賞 
1-19D1M関東横浜市立平安小学校マーチングバンド優秀賞 
1-20D1M関東高崎テクニカルリーダーズ優秀賞 
1-21D1M九州熊本市立三和中学校 吹奏楽部   Esperanza優秀賞 
1-22D1M関東前橋市立みずき中学校 吹奏楽部優秀賞 
1-23D1M関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds優秀賞
1-24D1M関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部優秀賞 
1-25D1M九州The Garnet 長崎マーチングバンド優秀賞 
1-26D1M東海静岡県立駿河総合高等学校マーチングバンド Es   Muses優秀賞
1-27D1M中国山口県鴻城高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-28D1M関東武蔵野中学高等学校マーチングバンド部優秀賞 
1-29D1M九州久留米信愛女学院吹奏楽部優秀賞 
1-30D1B東北岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部優秀賞 
1-31D1M北海道北海道留萌高等学校吹奏楽部 マーチングバンドBlue   Snow優秀賞 
1-32D1M東北郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部優秀賞 
1-33D1M関東桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS優秀賞 
1-34D1M関東専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部優秀賞 
1-35D1M関東MARCHING BAND COURAGE優秀賞 
1-36D1B東北バトンメイツLittle Mermaid優秀賞
1-37D1M関東西武台千葉中学校・高等学校優秀賞
       ※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第13回マーチングステージ全国大会

2日目[2月23日(日)]
 No ディビジョン 部門支部団体名  
2-1D1M関東東京学館船橋高等学校優秀賞 
2-2D2M関東横浜市立瀬戸ヶ谷小学校マーチングバンド部   Yokohama Bayside kids優秀賞 
2-3D2M九州北九州市立企救中学校吹奏楽部優秀賞
2-4D2M未加盟水戸市立常澄中学校吹奏楽部優秀賞 
2-5D2M東海愛知東邦大学吹奏楽団 Green P's優秀賞 
2-6D2M関東THE MAEBASHI STAR'S   Marching Band優秀賞 
2-7D2M九州西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部優秀賞
2-8D2M未加盟Green Men優秀賞 
2-9D2B東北山形ジュニアDOLCE優秀賞 
2-10D2M関東日本ビューグルバンド優秀賞 
2-11D1CG九州TOTALダンス優秀賞 
2-12D2CG関東越谷市立中央中学校吹奏楽部優秀賞 
2-13D2CG未加盟PURPLE DREAMS優秀賞 
2-14D2CG関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ優秀賞 
2-15D2CG未加盟Graces優秀賞 
2-16D2CG未加盟The funks優秀賞
2-17D1CG沖縄Juno優秀賞 
2-18D1CG関東POP☆SMILE優秀賞 
2-19D1CG関東埼玉県立川越女子高等学校 COLOR   GUARD部優秀賞 
2-20D1CG東海JADE WINGS優秀賞 
2-21D1M九州熊本市立託麻西小学校 ・ 託麻北小学校合同バンド優秀賞 
2-22D1M関西あすか野小学校ブラスバンド優秀賞
2-23D1M沖縄うるま市立高江洲小学校マーチングバンド優秀賞
2-24D1M東北南部町立名久井小学校金管バンド優秀賞 
2-25D1M関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞 
2-26D1B東北横手市立十文字第一小学校 バトン部優秀賞 
2-27D1M関東野田市立みずき小学校音楽部優秀賞 
2-28D1CG関東YOKOHAMA INSPIRES   Drum & Bugle Corps優秀賞 
2-29D1CG関東千葉県立市川昴高校吹奏楽部優秀賞 
2-30D1CG関東CLIMBER優秀賞 
2-31D1CG中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部優秀賞
2-32D1CG関東高崎商科大学附属高等学校 CANOPY   COLOR GUARDS優秀賞 
2-33D1CG関西明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar優秀賞
2-34D1CG関東関東学院マーチングバンド優秀賞 
2-35D1CG関東Spirit of Regiment優秀賞 
2-36D1CG関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM優秀賞 
2-37D1CG関東創価グランエスペランサ優秀賞
2-38D1M関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部優秀賞 
2-39D1M東北Seeds+優秀賞 
2-40D1M関東甲州市立塩山中学校マーチングバンド優秀賞 
2-41D1M東北秋田県立大曲工業高等学校吹奏楽部優秀賞 
2-42D1M関東千葉敬愛高等学校マーチングバンド   Graceful Spirit優秀賞 
2-43D1M関東鵠沼高等学校マーチングバンド部優秀賞 
2-44D1M九州神村学園高等部吹奏楽部優秀賞 
2-45D1B東北山形ジュニアバトントワリングスクール優秀賞
2-46D1M関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部優秀賞
      ※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 
 

第12回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月23日(土)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1-1
D2
MB
関東
横浜市立永野小学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-2
D2
BT
東北
Jewel Baton Team・Pinkys
優秀賞
1-3
D2
MB
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
1-4
D2
BT
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
 
1-5
D2
MB
東海
愛知東邦大学吹奏楽団 Green P's
優秀賞
 
1-6
D1
MB
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
1-7
D1
BT
東北
三戸町立三戸小学校バトン部
優秀賞
 
1-8
D1
MB
九州
小林ジュニアマーチングバンド
優秀賞
 
1-9
D1
MB
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部
優秀賞
1-10
D1
MB
沖縄
名護市立 名護小学校金管バンド部
優秀賞
 
1-11
D1
MB
関東
笠間市ジュニアマーチングバンドinfinity
優秀賞
 
1-12
D1
MB
東北
いわき市立平第三小学校吹奏楽部
優秀賞
1-13
D1
MB
関東
グリーンジュニアマーチングバンド
優秀賞
 
1-14
D1
MB
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
優秀賞
1-15
D1
MB
九州
熊本市立三和中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-16
D1
MB
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
優秀賞
 
1-17
D1
MB
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-18
D1
MB
中国
倉敷翠松高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-19
D1
MB
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部
優秀賞
1-20
D1
MB
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
1-21
D1
BT
関東
品川女子学院 高等部
優秀賞
 
1-22
D1
MB
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部
優秀賞
 
1-23
D1
MB
関西
京都明徳高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-24
D1
CG
九州
TOTALダンス
優秀賞
 
1-25
D1
MB
九州
佐賀清和高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-26
D1
CG
関東
Cycle
優秀賞
1-27
D1
BT
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台
優秀賞
1-28
D1
MB
関東
西武台千葉中学校・高等学校
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
 
 
 

第12回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月24日(日)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
2-1
D2
MB
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-2
D2
MB
関東
水戸市立常澄中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-3
D2
MB
東北
Seeds+
優秀賞
2-4
D2
MB
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-5
D2
MB
関東
明和県央高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-6
D2
MB
関東
横須賀学院中学高等学校吹奏楽部
優秀賞
2-7
D2
MB
関東
東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-8
D2
BT
関東
フェアリーズバトンスタジオ
優秀賞
2-9
D2
MB
関東
YOKOHAMA WEST WIND Marchingband
優秀賞
 
2-10
D1
BT
東北
TE☆DA白鴎バトンクラブ
優秀賞
 
2-11
D1
MB
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
優秀賞
 
2-12
D1
MB
東海
鳥羽マーチングスポーツ少年団
優秀賞
 
2-13
D1
MB
東北
横手市立吉田小学校スクールバンド
優秀賞
2-14
D1
MB
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
 
2-15
D1
MB
沖縄
うるま市立高江洲小学校マーチングバンド
優秀賞
2-16
D1
MB
関東
野田市立みずき小学校音楽部
優秀賞
 
2-17
D1
CG
沖縄
八重瀬町立東風平中学校
優秀賞
 
2-18
D1
MB
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-19
D1
MB
関東
横浜市立西谷中学校吹奏楽部Splash Hearts
優秀賞
 
2-20
D1
MB
関東
甲州市立塩山中学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-21
D1
BT
東北
バトンメイツLittle Mermaid
優秀賞
 
2-22
D1
MB
九州
佐賀マーチングバンド VAUDEVILLE VANGUARD
優秀賞
 
2-23
D1
MB
九州
九州産業大学付属九州高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-24
D1
BT
中国
山陽女学園高等部バトン部
優秀賞
2-25
D1
MB
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit
優秀賞
2-26
D1
MB
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA SPIRITS
優秀賞
 
2-27
D1
MB
東北
Mountain ash YAMAGATA
優秀賞
 
2-28
D1
CG
関東
POP☆SMILE
優秀賞
 
2-29
D1
MB
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-30
D1
CG
沖縄
Juno
優秀賞
2-31
D1
BT
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
優秀賞
 
2-32
D1
MB
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 
 

第11回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月18日(土)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1-1
D2
MB
関東
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
優秀賞
 
1-2
D2
BT
東北
三戸町立三戸小学校バトン部
優秀賞
 
1-3
D2
MB
東北
太田ジュニアマーチングバンド "Sprout"
仙北市立角館小学校 ドリームハーモニー
美郷町立六郷小学校音楽部グリーンスプリングス
優秀賞
1-4
D2
MB
関東
明和県央高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-5
D2
MB
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-6
D2
MB
東海
愛知東邦大学吹奏楽団”Green P`s”
優秀賞
 
1-7
D2
BT
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
1-8
D2
MB
北海道
知床BLUE EAGLES
優秀賞
1-9
D1
MB
関東
水戸市立石川小学校 マーチングバンド部
優秀賞
 
1-10
D1
MB
関西
生駒市立あすか野小学校ブラスバンド
優秀賞
1-11
D1
MB
関東
さいたま市立大宮西小学校 West Brass
優秀賞
 
1-12
D1
MB
中国
山口県鴻城高等学校
優秀賞
1-13
D1
MB
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
優秀賞
 
1-14
D1
MB
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-15
D1
MB
東海
あまジュニアマーチングバンドNANAMI
優秀賞
 
1-16
D1
MB
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
優秀賞
1-17
D1
MB
沖縄
うるま市立与勝中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-18
D1
MB
東海
掛川市立北中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-19
D1
MB
関東
淑徳中学高等学校EXPANSION OF UNICORN Drum&Wind Corps
優秀賞
 
1-20
D1
BT
東北
岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部
優秀賞
 
1-21
D1
MB
中国
山陽女子中学校高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-22
D1
MB
東北
秋田県立大曲工業高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-23
D1
BT
関東
品川女子学院 高等部
優秀賞
 
1-24
D1
MB
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部
優秀賞
 
1-25
D1
BT
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台
優秀賞
1-26
D1
MB
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
1-27
D1
CG
九州
TOTALダンス
優秀賞
1-28
D1
MB
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
 
 
 

第11回マーチング&バトンステージ全国大会

2日目[2月19日(日)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
2-1
D2
MB
関東
横浜市立永野小学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-2
D2
MB
東北
H-Seeds
優秀賞
2-3
D2
MB
未加盟
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-4
D2
MB
東海
あま市立 甚目寺南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-5
D2
MB
関東
YOKOHAMA WEST WIND Marchingband
優秀賞
 
2-6
D2
MB
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
 
2-7
D2
BT
関東
TS(東京成徳学園)ファーストバトン
優秀賞
2-8
D2
MB
北陸
石川県立小松工業高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-9
D2
MB
関東
武蔵野中学・高等学校 マーチングバンド部
優秀賞
2-10
D2
BT
関東
フェアリーズバトンスタジオ
優秀賞
 
2-11
D1
MB
九州
小林ジュニアマーチングバンド
優秀賞
 
2-12
D1
MB
沖縄
うるま市立高江洲小学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-13
D1
BT
東北
横手市立十文字第一小学校バトン部
優秀賞
 
2-14
D1
MB
関東
喜連川マーチングバンド
優秀賞
 
2-15
D1
MB
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部
優秀賞
2-16
D1
MB
関西
河合第三小学校金管バンド・モア
優秀賞
 
2-17
D1
MB
東北
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-19
D1
MB
関東
横浜市立西谷中学校吹奏楽部 Splash Hearts
優秀賞
 
2-20
D1
MB
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-21
D1
MB
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-22
D1
MB
関東
甲州市立塩山中学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-23
D1
MB
関東
船橋市立法田中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-24
D1
MB
四国
愛媛県立丹原高等学校 音楽部
優秀賞
 
2-25
D1
CG
関東
CLIMBER
優秀賞
 
2-26
D1
MB
北海道
北海道留萌高等学校マーチングバンドBlueSnow
優秀賞
 
2-27
D1
CG
沖縄
Juno
優秀賞
2-28
D1
MB
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit
優秀賞
 
2-29
D1
CG
関東
POP☆SMILE
優秀賞
 
2-30
D1
MB
九州
専修大学玉名高校マーチングバンドVENTURES
優秀賞
2-31
D1
MB
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部
優秀賞
 
2-32
D1
BT
東北
PL宮城MBA
優秀賞
 
2-33
D1
MB
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA SPIRITS
優秀賞
 
2-34
D1
BT
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
優秀賞
2-35
D1
MB
関東
きよみつバンド
優秀賞
2-36
D1
MB
関東
西武台中学校・西武台千葉高等学校
優秀賞
2-37
D1
MB
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第10回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月26日(土)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1-1
D-2
M
関西

亀岡市立南つつじヶ丘小学校 マーチングバンド「ブルーエンジェルス」

優秀賞
 
1-2
D-2
B
東北
山形ジュニアDOLCE
優秀賞
 
1-3
D-2
M
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
 
1-4
D-2
B
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
 
1-5
D-2
M
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
1-6
D-2
B
東海
Scoll and Hati Baton Club
優秀賞
1-7
D-1
M
関東
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
優秀賞
 
1-8
D-1
B
東北
TE☆DA白鴎バトンクラブ
優秀賞
 
1-9
D-1
M
東北
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
優秀賞
1-10
D-1
M
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
優秀賞
 
1-11
D-1
M
東北
三戸町立三戸小学校吹奏楽部
優秀賞
1-12
D-1
M
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
優秀賞
1-13
D-1
M
沖縄
うるま市立与勝中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-14
D-1
M
関東
高崎市立長野郷中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-15
D-1
M
沖縄
宜野湾市立嘉数中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-16
D-1
M
中国
広島市立古田中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-17
D-1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
1-18
D-1
CG
沖縄
Juno
優秀賞
1-19
D-1
M
四国
愛媛県立丹原高等学校音楽部
優秀賞
 
1-20
D-1
M
北海道
北海道北見緑陵高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-21
D-1
M
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部
優秀賞
 
1-22
D-1
M
沖縄
沖縄県立小禄高等学校
優秀賞
1-23
D-1
CG
関東
CLIMBER
優秀賞
 
1-24
D-1
M
関東
修徳高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-25
D-1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-26
D-1
M
東北
J-SNIPER
優秀賞
 
1-27
D-1
B
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台
優秀賞
1-28
D-1
M
関東
MARCHING BAND COURAGE
優秀賞
 
1-29
D-1
M
中国
IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
優秀賞
1-30
D-1
M
関東
GENESIS
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第10回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月27日(日)]
No.
ディビジョン
部門
支部
参 加 団 体 名 称
2-1
D2
M
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-2
D2
M
東海
なごや ウエスト ジュニア バンド NANAMI
優秀賞
2-3
D2
B
東北
Candy doll トワラーズ
優秀賞
 
2-4
D2
M
関東
武蔵野中学・高等学校マーチングバンド部
優秀賞
2-5
D2
M
関東
THE MAEBASHI STAR'S Marching Band
優秀賞
 
2-6
D2
B
関西
華頂女子高等学校バトン部
優秀賞
 
2-7
D2
M
関東

YOKOHAMA WEST WIND Marching Band

優秀賞
 
2-8
D2
B
関東
フェアリーズ・バトンスタジオ
優秀賞
2-9
D1
M
東北
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
優秀賞
2-10
D1
M
九州
小林ジュニアマーチングバンド
優秀賞
 
2-11
D1
M
中国
広島市立大町小学校吹奏楽団
優秀賞
 
2-12
D1
M
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
 
2-13
D1
M
沖縄
うるま市立高江洲小学校マーチングバンド
優秀賞
 
2-14
D1
M
関東
野田市立尾崎小学校 金管バンド部LITTLE SHINING STARS
優秀賞
 
2-15
D1
M
関東
さいたま市立大宮西小学校 West Brass
優秀賞
 
2-16
D1
M
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-17
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
優秀賞
2-18
D1
M
沖縄
うるま市立具志川中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-19
D1
B
東北
秋田フリップバトンサークル
優秀賞
 
2-20
D1
M
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
優秀賞
 
2-21
D1
M
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit
優秀賞
2-22
D1
M
東北
宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 Courageous Knights
優秀賞
2-23
D1
B
中国
山陽女学園高等部バトン部
優秀賞
 
2-24
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA SPIRITS
優秀賞
 
2-25
D1
CG
東海
Joyful Beat
優秀賞
2-26
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
2-27
D1
M
関東
東京農業大学第二高等学校 吹奏楽部
優秀賞
2-28
D1
B
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
優秀賞
2-29
D1
M
関東
きよみつバンド
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 
 

第9回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月20日(土)]
No.
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1
D2-M-1
関東
甲州市立塩山中学校吹奏楽部
優秀賞

2
D2-B-1
東北
Mermaid Kid's
優秀賞
 
3
D2-M-2
東海
なごやウエストジュニアバンドNANAMI
優秀賞
 
4
D2-B-2
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
 
5
D2-M-3
関東
佐野日本大学中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
6
D2-M-4
関東
武蔵野中学・高等学校マーチングバンド部
優秀賞

7
D2-B-3
東北
Baton Team TRUST
優秀賞
8
D2-M-5
関東
淑徳中学高等学校 EXPANSION OF UNICORN Drum & Wind Corps
優秀賞
 
9
D2-M-6
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
10
D2-M-7
関東
葛飾吹奏楽団マーチングバンドBlazing Ranks
優秀賞
 
11
D1-M-1
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部
優秀賞
12
D1-CG-1
関東
CLIMBER
優秀賞
13
D1-M-2
関東
さいたま市立大宮西小学校West Brass
優秀賞
 
14
D1-B-1
東北
八戸市立根城小学校バトン部
優秀賞
 
15
D1-M-3
中国
東広島市立中黒瀬小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
16
D1-B-2
東北
Jewel Baton Team Pinkys
優秀賞
 
17
D1-M-4
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部
優秀賞
 
18
D1-B-3
関西
水野啓子バトンスクールジュニア
優秀賞
19
D1-M-5
沖縄
宜野湾市立嘉数中学校吹奏楽部
優秀賞
 
20
D1-M-6
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
優秀賞
21
D1-CG-2
関東
松本シティーマーチングバンド
優秀賞
 
22
D1-B-4
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台
優秀賞
 
23
D1-M-7
北海道
MarchingBand “The Tomakomai Caskaders28”
優秀賞
 
24
D1-M-8
関東
東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
25
D1-M-9
東海
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第9回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月21日(日)]
No.
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1
D2-M-1
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
 
2
D2-M-2
東北
横手市立吉田小学校スクールバンド
優秀賞
 
3
D2-M-3
関東
TTL
優秀賞
4
D2-M-4
沖縄
うるま市立高江洲小学校マーチングバンド
優秀賞
 
5
D2-M-5
東北
美里町立南郷小学校マーチングバンド
優秀賞
6
D2-B-1
関西
華頂女子高等学校バトン部
優秀賞
 
7
D2-M-6
東海
マーチングバンド The Saltydogs
優秀賞
 
8
D2-M-7
関東
東京学館船橋高等学校
優秀賞
 
9
D2-M-8
関東
YOKOHAMA WEST WIND Marchingband
優秀賞
 
10
D2-B-2
東海
Scoll and Hati Baton Club
優秀賞
11
D2-M-9
関東
千葉敬愛高等学校吹奏楽部
優秀賞
12
D1-M-1
北海道
苫小牧市立苫小牧東小学校ブラスバンド同好会
優秀賞
 
13
D1-M-2
中国
広島市立大町小学校吹奏楽団
優秀賞
 
14
D1-M-3
関東
野田市立尾崎小学校金管バンド部
優秀賞
 
15
D1-M-4
東北
加美町立中新田小学校ブラスバンド
優秀賞
16
D1-M-5
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
17
D1-M-6
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
優秀賞
 
18
D1-M-7
沖縄
宜野湾市立普天間中学校
優秀賞
 
19
D1-M-8
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
20
D1-M-9
関東
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
優秀賞
21
D1-M-10
東北
SPMBフレンズ
優秀賞
 
22
D1-M-11
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
優秀賞
 
23
D1-CG-1
沖縄
沖縄県立八重山高等学校カラーガード部
優秀賞
24
D1-M-12
関東
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
優秀賞
 
25
D1-M-13
関東
きよみつバンド
優秀賞
 
26
D1-B-1
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
優秀賞
27
D1-M-14
東北
Mountain ash YAMAGATA
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
 
 

第8回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月21日(土)]
No.
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1
D2-M-1
東北
大崎市立古川北中学校吹奏楽部
優秀賞
2
D2-B-1
東北
Jewel Baton Team Pinkys
優秀賞
 
3
D2-M-2
関東
東京学館船橋高等学校
優秀賞
 
4
D2-M-3
関東
千葉敬愛高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
5
D2-M-4
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA SPIRITS
優秀賞
 
6
D1-M-1
関東
野田市立尾崎小学校金管バンド部
優秀賞
 
7
D1-M-2
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部
優秀賞
8
D1-B-1
関東
上州赤城トワラーズ
優秀賞
9
D1-M-3
中国
広島市立南観音小学校マーチングバンド
優秀賞
 
10
D1-M-4
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
11
D1-M-5
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
12
D1-B-2
東北
山形バトンソサエティー
優秀賞
 
13
D1-M-6
東海
豊岡Jr.マーチングバンド Blue Fairies
優秀賞
 
14
D1-M-7
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部
優秀賞
 
15
D1-M-8
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds Drum & Brass Corps
優秀賞
 
16
D1-B-3
東北
三戸町立三戸中学校バトンチーム
優秀賞
 
17
D1-M-9
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
18
D1-B-4
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台
優秀賞
 
19
D1-CG-1
関東
CLIMBER
優秀賞
 
20
D1-B-5
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第8回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月22日(日)]
No.
部門
支部
参 加 団 体 名 称
1
D2-M-1
関東
きよみつバンド
優秀賞
2
D2-M-2
東北
Leaf spirit
優秀賞
 
3
D2-M-3
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
 
4
D2-M-4
東海
静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
5
D2-M-5
関東
YOKOHAMA WEST WIND marching band
優秀賞
 
6
D2-M-6
関東
淑徳中学高等学校 EXPANSION OF UNICORN Drum & Wind Corps
優秀賞
 
7
D2-M-7
関東
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
優秀賞
8
D2-M-8
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
9
D1-M-1
東海
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
優秀賞
10
D1-PP-1
東北
山形ジュニアバトントワリングスクール
優秀賞
11
D1-M-2
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
優秀賞
 
12
D1-M-3
東北
仙台市立金剛沢小学校吹奏楽団
優秀賞
13
D1-M-4
東海
なごやウエストジュニアバンドNANAMI
優秀賞
 
14
D1-M-5
関東
船橋市立法田中学校
優秀賞
 
15
D1-M-6
関東
Cycle
優秀賞
 
16
D1-B-1
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
 
17
D1-M-7
北陸
くまの家族楽団
優秀賞
 
18
D1-M-8
関東
Utsunomiya  Sound  Company
優秀賞
 
19
D1-M-9
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
 
20
D1-CG-1
沖縄
八重山高等学校 Color Guard 部
優秀賞
 
21
D1-M-10
東北
SENDAI Verdures
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第7回マーチング&バトンステージ全国大会
[2月24日(日)]
No.部門支部参 加 団 体 名 称
1D2-M-1関東平沼マーチングバンド優秀賞
 
2D2-M-2関東YOKOHAMA WEST WIND marching band優秀賞
 
3D2-M-3関東ジュニアマーチングバンドとよさか優秀賞
 
4D2-M-4東北仙台市立金剛沢小学校吹奏楽団優秀賞
 
5D2-M-5関東茂原市立茂原中学校優秀賞
 
6D2-M-6関東東京都東村山市立東村山第四中学校吹奏楽部優秀賞
7D2-M-7関東千葉敬愛高等学校吹奏楽部優秀賞
 
8D2-B-8関東洗足学園バトン・ダンス部 RIOT優秀賞
 
9D2-M-9北海道知床BLUE EAGLES優秀賞
10D2-M-10関東東京学館船橋高等学校優秀賞
 
11D2-M-11関東葛飾吹奏楽団マーチングバンドBlazing Ranks優秀賞
 
12D2-M-12関東清原ジュニアマーチングバンド優秀賞
 
13D2-M-13東海静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞
 
14D2-M-14北海道MARCHING BAND “The Tomakomai Caskaders28”優秀賞
 
15D2-M-15関東専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部優秀賞
 
16D2-M-16関東創価ルネサンスバンガード・ジュニア優秀賞
17D1-M-1中国広島市立大町小学校吹奏楽団優秀賞
 
18D1-B-2東北八戸市立吹上小学校バトン部優秀賞
 
19D1-M-3関東市川市立富美浜小学校マーチングバンド部優秀賞
 
20D1-M-4北陸木田マーチングクラブ優秀賞
 
21D1-M-5関東野田市立尾崎小学校金管クラブ優秀賞
 
22D1-PP-6沖縄読谷村立渡慶次小学校 音楽部優秀賞
23D1-M-7関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞
 
24D1-M-8東北いわき市立平第三小学校吹奏楽部優秀賞
25D1-M-9関東横浜市立永野小学校マーチングバンド優秀賞
 
26D1-M-10東北岩沼市立岩沼小学校金管バンド優秀賞
 
27D1-M-11関東横浜市立本郷小学校マーチングバンド優秀賞
28D1-M-12関東上田市立丸子北中学校吹奏楽部優秀賞
 
29D1-B-13東北山形ジュニアバトントワリングスクール優秀賞
30D1-M-14関東水海道ジュニアマーチングバンド優秀賞
 
31D1-M-15関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部優秀賞
32D1-M-16関東長野市立東北中学校吹奏楽部優秀賞
 
33D1-M-17関東船橋市立法田中学校優秀賞
 
34D1-B-18東北FICS・M優秀賞
 
35D1-M-19中国山陽女子中学校高等学校吹奏楽部優秀賞
36D1-M-20関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds Drum & Brass Corps優秀賞
 
37D1-CG-21沖縄沖縄県立八重山高等学校 Color Guard 部優秀賞
 
38D1-M-22東海なごやウエストジュニアバンド優秀賞
 
39D1-M-23関東綾瀬市立綾北中学校マーチングバンド Mercury winds優秀賞
 
40D1-B-24関東バトンチーム チェリーズ優秀賞
 
41D1-M-25沖縄沖縄県立小禄高等学校吹奏楽部優秀賞
 
42D1-M-26東北Mountain ash YAMAGATA優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞

 
 
 

第6回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月4日(日)]
No.部門参 加 団 体 名 称
1D2-M-1福島市立清水小学校優秀賞 
2D2-M-2平沼マーチングバンド優秀賞 
3D2-CG-3カラーガードチーム BLOOM優秀賞 
4D2-M-4上田市立丸子北中学校吹奏楽部優秀賞 
5D2-M-5茂原市立茂原中学校優秀賞 
6D2-M-6掛川市立北中学校優秀賞 
7D2-B-7シーガルバトンチーム優秀賞 
8D2-M-8越谷市立中央中学校吹奏楽部優秀賞
9D2-CG-9ファイヤーエンジェルス優秀賞 
10D2-M-10The Tomakomai Caskaders優秀賞
11D2-M-11静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞 
12D2-S-12鼓和優秀賞 
13D2-M-13日本ビューグルバンド優秀賞 
14D1-B-1TOTALダンス優秀賞 
15D1-M-2苫小牧市立苫小牧東小学校ブラスバンド同好会優秀賞 
16D1-M-3ジュニアマーチングバンドとよさか優秀賞 
17D1-B-4山形ジュニアバトントワリングスクール優秀賞 
18D1-M-5野田市立東部小学校吹奏楽部優秀賞 
19D1-M-6広島市立大町小学校吹奏楽団優秀賞 
20D1-M-7南城市立大里南小学校優秀賞 
21D1-B-8ヨコハマチキージャス優秀賞 
22D1-M-9加美町立中新田小学校ブラスバンド優秀賞
23D1-M-10広島市立南観音小学校マーチングバンド優秀賞 
24D1-M-11水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞 
25D1-PP-12花咲徳栄高等学校 バトン部優秀賞 
26D1-M-13横浜市立瀬戸ヶ谷小学校 Yokohama Bayside kids優秀賞 
27D1-M-14金沢市立泉野小学校マーチングバンド優秀賞 
28D1-M-15さいたま市立大宮西小学校吹奏楽部West Brass優秀賞 
29D1-B-16バトンチームスターフェスティバル仙台優秀賞 
30D1-M-17さいたま市立川通中学校 吹奏楽部優秀賞 
31D1-M-18宜野湾市立普天間中学校吹奏楽部優秀賞 
32D1-M-19中央区立日本橋中学校マーチングバンド優秀賞 
33D1-B-20バトンチーム チェリーズ優秀賞 
34D1-M-21聖徳大学附属中学・高等学校マーチングバンド部優秀賞 
35D1-M-22広島市立沼田高等学校優秀賞 
36D1-M-23熊野家族楽団優秀賞
37D1-B-24鶴見バトンスタジオ優秀賞
38D1-M-25BURNING KNIGHTS優秀賞 
39D1-CG-26沖縄県立八重山高等学校 Color Guard部優秀賞 
40D1-B-27横浜リトルメジャレッツ優秀賞
41D1-M-28Mountain ash YAMAGATA優秀賞
42D1-M-29岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 

 

 

第5回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月26日(日)]
No.部門参 加 団 体 名 称
1D2-M綾瀬マーチングバンド優秀賞 
2D2-B三沢市立上久保小学校バトン部優秀賞
3D2-M千葉市立生浜中学校吹奏楽部優秀賞 
4D2-M平沼マーチングバンド優秀賞 
5D2-MSPMBフレンズ&
福島市立清水小学校マーチングバンド
優秀賞 
6D2-M軽井沢町立軽井沢中学校優秀賞 
7D2-M習志野市立第七中学校優秀賞 
8D2-CGカラーガードチーム BLOOM優秀賞 
9D2-M秦野市立本町中学校優秀賞 
10D2-M聖徳大学附属中学・高等学校マーチングバンド部優秀賞 
11D2-M静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞 
12D2-M千葉敬愛高等学校吹奏楽部優秀賞
13D2-M高山西高等学校ウインドアンサンブル部優秀賞
14D1-B仙台バトンソサエティー「スターフェスティバル」優秀賞 
15D1-M広島市立大町小学校吹奏楽団優秀賞 
16D1-M郡山市立喜久田小学校マーチングバンド優秀賞 
17D1-Mジュニアマーチングバンドとよさか優秀賞 
18D1-M水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞 
19D1-M高崎市立豊岡小学校マーチングバンド優秀賞 
20D1-M船橋市立法田中学校優秀賞 
21D1-M中央区立日本橋中学校優秀賞 
22D1-M裾野市立富岡中学校吹奏楽部優秀賞 
23D1-B山形ジュニアバトントワリングスクール優秀賞 
24D1-M綾瀬市立綾北中学校“Mercury Winds”優秀賞
エキシビション星槎国際高等学校 和太鼓部「響」--
25D1-M愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部
SPIRIT FIGHTERS
優秀賞 
26D1-B大妻高等学校バトントワリング部優秀賞 
27D1-M武蔵野中学・高等学校マーチングバンド部優秀賞 
28D1-MMarching Company RAINBOW PLANETS優秀賞 
29D1-M鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド優秀賞 
30D1-MSENDAI Verdures優秀賞 
31D1-M岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部優秀賞
32D1-B東京成徳学園バトンチーム優秀賞
33D1-M神奈川県立湘南台高校吹奏楽部
White Shooting Stars
優秀賞
エキシビション横濱音泉倶楽部--
     ※○・・・講評者特別賞
 

 
 
 

第4回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月21日(月)]
No.部門参 加 団 体 名 称
1D2-M埼玉県越谷市立平方中学校吹奏楽部優秀賞 
2D2-MSPMBフレンズ&
福島市立清水小学校マーチングバンド
優秀賞
3D2-M清原ジュニアマーチングバンド優秀賞 
4D2-M船橋市立法田中学校優秀賞 
5D2-Bエンジェル優秀賞 
6D2-M越谷市立中央中学校 吹奏楽部優秀賞 
7D2-B山形バトンソサエティー優秀賞
8D2-M大磯マーチングバンド・マリンエンジェルス優秀賞 
9D2-Bバトンチーム チェリーズ優秀賞 
10D2-M静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞 
11D2-BB.B.S.優秀賞 
12D2-M高山西高等学校 ウインドアンサンブル部優秀賞
13D2-BFICS・M優秀賞 
14D1-M平沼小学校マーチングバンド優秀賞 
15D1-M野田市立東部小学校吹奏楽部優秀賞 
16D1-M広島市立大町小学校吹奏楽団優秀賞 
17D1-M水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞 
18D1-M東京都中央区立日本橋中学校吹奏楽部優秀賞
19D1-M海部郡 蟹江町立 蟹江中学校 吹奏楽部優秀賞 
20D1-M座間市少女マーチングバンド優秀賞 
21D1-M綾瀬市立綾北中学校”Mercury winds”優秀賞
22D1-B神奈川県立市ヶ尾高等学校 バトン部優秀賞 
23D1-M愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド゙部優秀賞 
24D1-M静岡市立商業高等学校 吹奏楽部優秀賞 
25D1-M鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド優秀賞 
26D1-B田中よりこバトンスタジオ優秀賞 
27D1-M神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部
White Shooting Stars
優秀賞 
28D1-B杉浦紀子バトンスタジオ優秀賞
29D1-MSENDAI Verdures優秀賞 
エキシビション光明学園相模原高等学校 和太鼓部--
  ※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 

第3回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月21日(日)]
No参 加 団 体 名 称
1平沼小学校マーチングバンド優秀賞 
2埼玉県越谷市立平方中学校吹奏楽部優秀賞 
3フェアリーズバトンスタジオ優秀賞 
4神奈川県立小田原城東高等学校優秀賞 
5AKITA namahage BATON優秀賞
6武蔵野中学高等学校マーチングバンド優秀賞
7沖縄県立八重山高等学校カラーガード同好会優秀賞
8広島市立大町小学校吹奏楽団優秀賞 
9野田市立東部小学校吹奏楽部優秀賞 
10ヨコハマ リトル メジャレッツ優秀賞
11喜連川町立喜連川小学校 吹奏楽部優秀賞 
12水戸市立石川小学校マーチングバンド部優秀賞 
13HMB大曲市立花館小学校マーチングバンド優秀賞
14東京都 中央区立 日本橋中学校優秀賞 
15座間市少女マーチングバンド優秀賞 
16綾瀬市立綾北中学校“Mercury winds”優秀賞 
17神奈川県立市ヶ尾高等学校バトン部優秀賞 
18大磯マーチングバンド・マリンエンジェルス優秀賞 
19愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部優秀賞 
20レザンジュ優秀賞 
21静岡県立掛川東高等学校優秀賞 
22鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド優秀賞 
23TWIRL i優秀賞 
24岐阜県立 岐阜商業高等学校 吹奏楽部優秀賞
25神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars優秀賞 
26杉浦紀子バトンスタジオ優秀賞 
27SENDAI Verdures優秀賞 
  ※○・・・講評者特別賞
 
 
 

第2回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月24日(月)]
No参 加 団 体 名 称
1浜松市立高校吹奏楽部優秀賞 
2Sirius Sagamihara Marching Band Percussion Team優秀賞 
3袋井市立袋井南小学校 South winds優秀賞 
4秋田県立大曲工業高等学校吹奏楽部優秀賞 
5愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド優秀賞○ 
6静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞 
7常盤木学園高等学校バトントワリング部優秀賞  
8福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部優秀賞
9中新田町立中新田中学校吹奏楽部優秀賞

10名古屋市立鳴海中学校吹奏楽部優秀賞 
11静岡市立商業高等学校吹奏楽部優秀賞 
12愛知県愛知郡東郷町立春木中学校優秀賞 
13名古屋市立北陵中学校吹奏楽部優秀賞 
14八王子高等学校吹奏楽部優秀賞
エキビジョン水野啓子バトンスクール- 
※○・・・審査員特別賞
 
 
 

第1回マーチング&バトンステージ全国大会
[3月25日(日)]
No参 加 団 体 名 称
1浜松市立高校吹奏楽部優秀賞 
2石川県立小松工業高等学校吹奏楽部優秀賞 
3那覇市立さつき小学校器楽倶楽部優秀賞 
4修徳高等学校吹奏楽部優秀賞 
5PL静岡第2MBA優秀賞 
6静岡県立掛川東高等学校吹奏楽部優秀賞 
7加藤学園高等学校吹奏楽部Blue Wings優秀賞 
8河辺町立河辺中学校優秀賞 
9天理高等学校吹奏楽部優秀賞○ 
10名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部優秀賞 
11愛知県愛知郡東郷町立春木中学校優秀賞 
12愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド優秀賞 
13茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」優秀賞
14名古屋市立北陵中学校吹奏楽部優秀賞 
15静岡県立小笠高等学校吹奏楽部優秀賞○ 
エキビジョン水野啓子バトンスクール- 
※○・・・審査員特別賞