第40回記念マーチングバンド・カラーガード全国大会
● 小学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:

平成24年12月15日(土)

(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
EM-1
東北
三戸町立三戸小学校吹奏楽部
EM-2
中国
広島市立南観音小学校マーチングバンド
EM-3
東北
福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-4
沖縄
浜川小学校金管バンド部
EM-5
北陸
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-6
関東
横浜市立日枝小学校金管バンドBRIGHT CHERRY
EM-7
九州
福岡市立東光小学校吹奏楽部
EM-8
関東
三保マーチングバンド  “ハミングバード”
EM-9
関東
喜連川マーチングバンド
EM-10
関東
横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
EM-11
東北
福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-12
九州
鹿児島市立原良小学校ブラスバンド
EM-13
東海
安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-14
関東
常総市立水海道小学校
EM-15
九州
熊本市立 託麻西小学校 金管バンド部
EM-16
関東
さいたま市立大宮西小学校 West Brass
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
EM-17
関東
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-18
関西
あすか野小学校ブラスバンド・河合第三小学校金管バンド・モア 合同バンド
EM-19
東北
藤崎町立常盤小学校スクールバンド
EM-20
関東
横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-21
東北
富谷町立成田東小学校金管バンド
EM-22
関東
湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-23
関西
姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-24
東北
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-25
関東
横浜市立平安小学校マーチングバンド
EM-26
東海
袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-27
東北
須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-28
関東
横浜市立太尾小学校マーチングバンド
EM-29
四国
観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
 

 

第40回記念マーチングバンド・カラーガード全国大会
● 中学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成24年12月15日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備  考
JM-1
沖縄
石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部
 
JM-2
北陸
木田マーチングクラブ
 
JM-3
東北
加美町立中新田中学校
 
JM-4
九州
北九州市立香月中学校吹奏楽部
 
JM-5
北陸
富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
 
JM-6
関東
座間市少女マ-チングバンド
 
JM-7
関東
越谷市立平方中学校吹奏楽部
 
JM-8
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
 
JM-9
沖縄
うるま市立与勝中学校吹奏楽部
 
JM-10
九州
北九州市立志徳中学校吹奏楽部
 
JM-11
東海
あまジュニアマーチングバンドNANAMI
 
JM-12
関西
堺市立金岡北中学校吹奏楽部
 
JM-13
九州
長崎市立横尾中学校ブラスバンド部
 
JM-14
東北
大仙市立協和中学校吹奏楽部
 
JM-15
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備  考
JM-16
関東
越谷市立中央中学校吹奏楽部
 
JM-17
東北
大仙市立大曲中学校吹奏楽部
JM-18
関西
堺市立三原台中学校吹奏楽部
 
JM-19
東海
名古屋市立植田中学校吹奏楽部
 
JM-20
中国
倉敷市立倉敷第一中学校吹奏楽部
 
JM-21
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
 
JM-22
関西
大阪市立文の里中学校吹奏楽部
 
JM-23
関西
橿原市立八木中学校マーチングバンド
 
JM-24
関東
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
 
JM-25
沖縄
宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部
 
JM-26
関東
野田市立南部中学校吹奏楽部
 
☆:編成別最優秀賞
 

 

第40回記念マーチングバンド・カラーガード全国大会
● 高等学校の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成24年12月16日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.    
支部     
参 加 団 体 名 称            
備 考   
HM-1
中国
山口県鴻城高等学校吹奏楽部
 
HM-2
東北
秋田県立横手高等学校吹奏楽部
 
HM-3
北海道
駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽局
 
HM-4
北海道
函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部
 
HM-5
九州
専修大学玉名高等学校 VENTURES
 
HM-6
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
 
HM-7
四国
徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部
 
HM-8
東海
静岡市立商業高等学校吹奏楽部 Es Muses
 
HM-9
東北
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 “Fearless Explorers”
 
HM-10
四国
高知中・高等学校 Southern Wings Drum & Brass Corps
 
HM-11
関東
京華学園女子マーチングバンド
 
HM-12
東海
静岡県立小笠高等学校吹奏楽部
 
HM-13
関東
東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps
 
HM-14
東海
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
 ☆
HM-15
東海
浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考 
HM-16
東北
宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 Courageous Knights
 
HM-17
北陸
福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
 
HM-18
沖縄
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
 
HM-19
北陸
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
 
HM-20
東海
美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max”
 
HM-21
関東
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
 
HM-22
関東
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
 
HM-23
東北
青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
 
HM-24
関東
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
 ☆
HM-25
九州
精華女子高等学校吹奏楽部
 
HM-26
九州
大牟田高等学校吹奏楽部
 
HM-27
関東
関東学院マーチングバンド
 
HM-28
中国
鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
 
HM-29
四国
香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-30
東北
専修大学北上高等学校吹奏楽部
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
 
HM-31
関西
天理教校学園高等学校 マーチングバンドViolet Impulse
 
HM-32
関東
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
☆★
HM-33
東海
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
 
HM-34
関西
四條畷学園高等学校 Burning Bravers
 
HM-35
関西
明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
 
HM-36
九州
佐賀学園高等学校
 
HM-37
関東
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 文部科学大臣賞
 
 
 
 

第40回記念マーチングバンド・カラーガード全国大会
● 一般の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成24年12月16日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 一般の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
 備考
CM-1
九州
FUKUOKA Dream Scouts performance corps
☆ 
CM-2
東北
SENDAI Verdures
 
CM-3
東北
Sensational ZIP Drum & Bugle Corps
 
CM-4
関東
Kiyomitsu Band
 
CM-5
北陸
G-PULSATION Drum & Bugle Corps
 
CM-6
関東
さつきドリーマーズ マーチングバンド
 
CM-7
四国
Tokushima Indigoes Drum & Bugle Corps
 
 
 一般の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
 備考
CM-8
九州
Anba in ‘Blue Birds !’
 
CM-9
関西
JOKERS Drum & Bugle Corps
 
CM-10
東海
豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic
 
CM-11
関西
創価和歌山ブルーイーグルス
 
CM-12
関東
創価大学Pride of SOKA Drum & Brass Corps
 
CM-13
中国
IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
金 第7位
 
CM-14
関東
YOKOHAMA INSPIRES Drum & Bugle Corps
金 第6位
 
CM-15
東北
とみやマーチングエコーズ
 
CM-16
関西
TONAN Marching Band The Gryphons
金 第5位
 
CM-17
関東
綾北”Mercury winds” with R.J.H.S
金 第3位
 
CM-18
関東
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps
金 第4位
 
CM-19
関東
YOKOHAMA ROBINS
金 第2位
 
CM-20
東海
天理教愛町分教会吹奏楽団
金 第1位
 ☆★
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 内閣総理大臣賞
 

 

第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成23年12月17日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 支部
参 加 団 体 名 称
EM-1東海安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-2九州鹿児島市立原良小学校ブラスバンド
EM-3北陸金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-4関東笠間市ジュニアマーチングバンドinfinity
EM-5沖縄北谷町立浜川小学校金管バンド部
EM-6東北HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-7関東横浜市立中和田小学校マーチングバンド
EM-8九州福岡市立舞松原小学校マーチングバンド同好会
EM-9東北三戸町立三戸小学校吹奏楽部
EM-10関東横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
EM-11関東常総市立水海道小学校
EM-12東北加美町立中新田小学校ブラスバンド・加美町立広原小学校金管バンド
EM-13沖縄石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
EM-14中国広島市立南観音小学校マーチングバンド
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
 
参 加 団 体 名 称
EM-15東北須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-16関東長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド
EM-17関東横浜市立平安小学校マーチングバンド
EM-18東海袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-19東北藤崎町立常盤小学校スクールバンド
EM-20東北福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-21関西姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-22関東横浜市立太尾小学校マーチングバンド
EM-23四国観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-24関西姫路市立高浜小学校マーチングバンド
EM-25東北大仙市立大曲小学校マーチングバンド部
EM-26関東湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-27関東横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-28関東横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
 


第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

● 中学生の部・マーチングバンド部門

(1)日  程:平成23年12月17日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 支部
参 加 団 体 名 称
 
JM-1関西堺市立登美丘中学校吹奏楽部
 
JM-2東海蟹江町立蟹江中学校吹奏楽部
 
JM-3関東さいたま市立川通中学校吹奏楽部
 
JM-4北陸富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
 
JM-5関東足立区立第十一中学校吹奏楽部
 
JM-6九州長崎市立横尾中学校ブラスバンド部"BRAVE KNIGHTS"
 
JM-7関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部
 
JM-8北海道苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos
 
JM-9東北加美町立中新田中学校
 
JM-10四国観音寺市立豊浜中学校吹奏楽部
 
JM-11九州雲仙市立小浜中学校吹奏楽部
JM-12東北美郷町立六郷中学校吹奏楽部
 
JM-13九州北九州市立香月中学校吹奏楽部
 
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
 
JM-14東北大仙市立大曲中学校吹奏楽部
☆ 
JM-15沖縄宜野湾市立普天間中学校吹奏楽部
 
JM-16関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
 
JM-17関西大阪市立文の里中学校吹奏楽部
 
JM-18関西橿原市立八木中学校マーチングバンド
 
JM-19沖縄宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部
 
JM-20関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
 
JM-21関東越谷市立中央中学校吹奏楽部
 
JM-22東海つつじが丘ジュニアマーチングバンド
 
JM-23関東足立区立第十四中学校吹奏楽部
 
JM-24中国府中町立府中中学校吹奏楽部
 
☆:編成別最優秀賞
 

 


第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成23年12月18日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
HM-1中国山陽女学園高等部マーチングバンド部
 
HM-2関東京華学園女子マーチングバンド
 
HM-3沖縄沖縄県立小禄高等学校
 
HM-4東海浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
 
HM-5四国高知県立高知南中・高等学校吹奏楽部
 
HM-6北陸龍谷富山高等学校 Wistaria Windies
 
HM-7東北秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 “Fearless Explorers”
 
HM-8九州福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
 
HM-9東海愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部 SPIRIT FIGHTERS
 
HM-10関東東京実業高等学校PhoeneixRegiment Drum & Bugle Corps
 
HM-11北海道函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部
 
HM-12四国高知中・高等学校 Drum & Brass Corps
 
HM-13東海名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
HM-14北海道北海道北見緑陵高等学校吹奏楽部
 
HM-15関西京都明徳高等学校吹奏楽部
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
HM-16東海美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max”
 
HM-17東海静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-18東海岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
 
HM-19東北宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 Courageous Knights
 
HM-20九州福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
 
HM-21関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
 
HM-22北陸仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
 
HM-23四国香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-24北陸福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
 
HM-25東北青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
 
HM-26関東茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
HM-27沖縄沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
 
HM-28中国鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
 
HM-29九州大牟田高等学校吹奏楽部
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
HM-30関西明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
 
HM-31九州佐賀学園高等学校吹奏楽部
 
HM-32関東神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
 
HM-33関西京都府立洛西高等学校吹奏楽部
 
HM-34九州熊本県立熊本工業高等学校吹奏楽部
 
HM-35関東星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド
 
HM-36関西武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部Eins
 
HM-37関東埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
☆★
HM-38関西四條畷学園高等学校
 
HM-39東北専修大学北上高等学校
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 文部科学大臣賞

 

 

 
 
 

第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成23年12月18日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 一般の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順位
備考
CM-1中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
13
 
CM-2東北SENDAI Verdures
14
 
CM-3北陸くまの家族楽団
18
 
CM-4九州FUKUOKA Dream Scouts performance corps
10
 
CM-5東北Sensational ZIP Drum & Bugle Corps
17
 
CM-6四国Tokushima Indigoes Drum & Bugle Corps
16
 
CM-7九州Anba in ‘Blue Birds!’
12
 
CM-8北陸G-PULSATION Drum & Bugle Corps
15
 
CM-9東海Imperial Sound Drum & Bugle Corps
11
 
CM-10関東GENESIS
7
 
 一般の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順位
備考 
CM-11関西創価和歌山ブルーイーグルス
9
 
CM-12関東THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps
4
 
CM-13東北とみやマーチングエコーズ
8
 
CM-14関西TONAN Marching Band The Gryphones
6
 
CM-15関東綾北 Mercury winds
5
 
CM-16関東YOKOHAMA ROBINS
3
 
CM-17関東創価ルネサンスバンガード
1
 ☆★
CM-18東海天理教愛町分教会吹奏楽団
2
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 内閣総理大臣賞
 



第38回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成22年12月18日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 支部
参 加 団 体 名 称
EM-1関東横浜市立日枝小学校金管バンドBRIGHT CHERRY
EM-2沖縄北谷町立浜川小学校金管バンド部
EM-3北陸金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-4東海安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-5関東常総市立水海道小学校
EM-6東北一戸小学校金管バンド
EM-7九州鹿児島市立錦江台小学校金管バンド
EM-8中国広島県東広島市立中黒瀬小学校マーチングバンドクラブ
EM-9関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-10東北藤崎町立常盤小学校スクールバンド
EM-11関東喜連川マーチングバンド
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
EM-12東北福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-13関東横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
EM-14関東横浜市立太尾小学校マーチングバンド
EM-15東北須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-16四国観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-17関西姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-18東北南相馬市立原町第一小学校マーチングバンド
EM-19関東横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-20東海袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-21東北大仙市立大曲小学校マーチングバンド部
EM-22関西あすか野小学校・河合第三小学校合同バンド
EM-23東北福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-24関東横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-25関西姫路市立高浜小学校マーチングバンド
EM-26関東湘南ドルフィンズ・マーチングバンド

 


第38回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

● 中学生の部・マーチングバンド部門

(1)日  程:平成22年12月18日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 支部
参 加 団 体 名 称
 備考
JM-1九州北九州市立志徳中学校吹奏楽部
 
JM-2北陸富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
 
JM-3関西高砂市立鹿島中学校
 
JM-4関東座間市少女マ-チングバンド
 
JM-5東北最上町立最上中学校吹奏楽部
 
JM-6九州北九州市立香月中学校吹奏楽部
 
JM-7東北加美町立中新田中学校
 
JM-8九州長崎市立横尾中学校ブラスバンド部
 
JM-9北海道苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos
 
JM-10関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考 
JM-11関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
 
JM-12関西橿原市立八木中学校マーチングバンド
 
JM-13関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
 
JM-14沖縄宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部
 
JM-15関西大阪市立文の里中学校
 
JM-16関東越谷市立中央中学校吹奏楽部
 
JM-17東海蟹江町立蟹江中学校吹奏楽部
 
JM-18沖縄石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部
 
JM-19中国倉敷市立倉敷第一中学校吹奏楽部
 
JM-20東北大仙市立大曲中学校吹奏楽部
JM-21東海名古屋市立植田中学校吹奏楽部
 
JM-22関東野田市立南部中学校吹奏楽部
 
 
☆:編成別最優秀賞

 

 

第38回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成22年12月19日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)
No. 支部参 加 団 体 名 称
備考 
HM-1沖縄沖縄県立宜野湾高等学校マーチングバンド
 
HM-2四国徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部
 
HM-3北海道駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部
 
HM-4関東聖徳大学附属女子中学校・高等学校マーチングバンド部
 
HM-5東海浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
 
HM-6北海道函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部The Great Bears Drum&Brass Corps
 
HM-7四国高知中・高等学校 Drum&Brass Corps
 
HM-8北陸富山いずみ高等学校吹奏楽部
 
HM-9東北秋田県立横手高等学校吹奏楽部
 
HM-10九州専修大学玉名高等学校 マーチングバンド
 ☆
HM-11東海名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
 
HM-12東海静岡県立富士東高等学校吹奏楽部
 
HM-13関西大谷高等学校吹奏楽部
 
HM-14中国山口県鴻城高等学校
 
HM-15九州神村学園高等部吹奏楽部
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考 
HM-16東海静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-17中国鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
 
HM-18関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM 
 
HM-19東海静岡市立商業高等学校吹奏楽部
 
HM-20関東茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
 
HM-21九州福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
 
HM-22北陸福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
 
HM-23北陸仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
 
HM-24九州大牟田高等学校吹奏楽部
 
HM-25沖縄沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
 ☆
HM-26東北青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
 
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考 
HM-27関東星野学園マーチングバンド
 
HM-28関東神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
 
HM-29関東埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
 
HM-30関西武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部
 
HM-31関西天理教校学園高等学校 マーチングバンドViolet Impulse
☆★ 
HM-32関西四條畷学園高等学校
 
HM-33東海岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
 
HM-34東北専修大学北上高等学校吹奏楽部
 
HM-35九州佐賀学園高等学校吹奏楽部
 
HM-36関西明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 文部科学大臣賞

 


第38回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成22年12月19日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 一般の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順位
 備考
CM-1中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部14 
CM-2九州FUKUOKA Dream Scouts performance corps12 
CM-3北陸G-PULSATION Drum&Bugle Corps17 
CM-4東北Marching Band “WINGS”16 
CM-5東北SENDAI Verdures13 
CM-6九州Anba in ‘Blue Birds!’9 
CM-7四国Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps15 
CM-8東海Imperial Sound Drum&Bugle Corps7 
CM-9関東GENESIS4
 
 一般の部・マーチングバンド部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順位
 備考
CM-10東北とみやマーチングエコーズ6 
CM-11関東綾北 Mercury winds マーチングバンド3 
CM-12東海豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic10 
CM-13東海創価中部ファーストスターズ11 
CM-14関西創価和歌山ブルーイーグルス8 
CM-15関西TONAN Marching Band The Gryphons5 
CM-16関東YOKOHAMA ROBINS2 
CM-17関東創価ルネサンスバンガード1☆★
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 内閣総理大臣賞
 
 
 

第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

● 中学生の部・マーチングバンド部門

(1)日  程:平成21年12月12日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 
参 加 団 体 名 称
 備考
JM-1
関東
座間市少女マ-チングバンド
 
JM-2
九州
大村市立桜が原中学校吹奏楽部
 
JM-3
北海道
苫小牧市立明倫中学校吹奏楽部
 
JM-4
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-5
東北
美郷町立六郷中学校吹奏楽部
 
JM-6
関西
高砂市立鹿島中学校吹奏楽部
 
JM-7
中国
美作市立美作中学校吹奏楽部
 
JM-8
北海道
苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos
 
JM-9
東北
加美町立中新田中学校
 
JM-10
北陸
富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
 
JM-11
九州
北九州市立香月中学校吹奏楽部
 ☆
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考 
JM-12
九州
北九州市立木屋瀬中学校吹奏楽部
 
JM-13
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
 
JM-14
東海
名古屋市立植田中学校吹奏楽部
 
JM-15
東北
大仙市立大曲中学校吹奏楽部
 
JM-16
関東
足立区立第十四中学校吹奏楽部
 
JM-17
沖縄
石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部
 
JM-18
東海
蟹江町立蟹江中学校吹奏楽部
 
JM-19
沖縄
宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部
 
JM-20
関西
三田市立藍中学校吹奏楽部
 
JM-21
関西
橿原市立八木中学校マーチングバンド
 
JM-22
関東
綾瀬市立綾北中学校マーチングバンド “Mercury winds”
 ☆
JM-23
中国
倉敷市立倉敷第一中学校吹奏楽部
 
JM-24
関東
野田市立南部中学校吹奏楽部
 
☆:編成別最優秀賞

 


第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成21年12月12日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考
HM-1
中国
山口県鴻城高等学校吹奏楽部
 
HM-2
関東
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
 
HM-3
東海

愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部 SPIRIT FIGHTERS

 
HM-4
北海道

函館大学付属有斗高等学校The Great Bears Drum&Brass Corps

 
HM-5
沖縄
沖縄県立小禄高等学校
 
HM-6
東北
秋田県立横手高等学校吹奏楽部
 
HM-7
関西
京都明徳高等学校吹奏楽部
 
HM-8
関東
東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps
 
HM-9
北海道
北海道留萌高等学校マーチングバンド“Blue Snow”
 
HM-10
東海
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
HM-11
四国
高知中・高等学校Drum & Brass Corps
 
HM-12
北陸
龍谷富山高等学校 Wistaria Windies
 
HM-13
九州
福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
 
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考
HM-14
九州
福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
 
HM-15
東海
美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max”
 
HM-16
関東
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
 
HM-17
東海
静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-18
東海
浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
 
HM-19
中国
鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
 
HM-20
北陸
福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
 
HM-21
九州
専修大学玉名高等学校 Marching Band
HM-22
東北
宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部“Courageous Knights”
 
HM-23
四国
香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-24
北陸
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
 
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考
HM-25
沖縄
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
 
HM-26
九州
大牟田高等学校吹奏楽部
 
HM-27
関西
明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
 
HM-28
九州
佐賀学園高等学校吹奏楽部
 
HM-29
関東
関東学院マーチングバンド
 
HM-30
東海
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
 
HM-31
関東
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
 
HM-32
関西
天理教校学園高等学校マーチングバンド Violet Impulse
☆★
HM-33
東北
専修大学北上高等学校吹奏楽部
 
HM-34
関西
武庫川女子大学附属中学校・高等学校 マーチングバンド部
 
HM-35
関東
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
 
HM-36
関東
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 文部科学大臣賞

 


第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成21年12月13日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 
参 加 団 体 名 称
EM-1
沖縄
平真小学校マーチングバンドレインボー
EM-2
北陸
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-3
四国
観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-4
関東
笠間市立友部小学校
EM-5
東北
南部町立名久井小学校金管バンド
EM-6
関東
三保マーチングバンド  “ハミングバード”
EM-7
九州
小林ジュニアマーチングバンド
EM-8
東北
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-9
中国
広島市立南観音小学校マーチングバンド
EM-10
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-11
東北
涌谷町立涌谷第一小学校マーチングバンド
EM-12
関東
さくら市立喜連川小学校 吹奏楽部
EM-13
東北
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
EM-14
東海
安城市立安城北部小学校マーチングバンド
EM-15
東海
安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-16
九州
神埼市立千代田西部小学校マーチングバンド
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
EM-17
東北
南相馬市立原町第一小学校マーチングバンド
EM-18
関東
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-19
関西
あすか野小学校・河合第三小学校・桜井南小学校合同バンド
EM-20
関西
姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-21
東海
袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-22
関東
湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-23
関東
常総市立水海道小学校
EM-24
東北
大仙市立大曲小学校マーチングバンド部
EM-25
関東
横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-26
東北
福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-27
関東
横浜市立太尾小学校太尾マーチングバンド

 


第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成21年12月13日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 
 一般の部・マーチングバンド部門(小編成)
No. 参 加 団 体 名 称
順位
 
CM-1
関西
JOKERS Drum & Bugle Corps
11
 
CM-2
九州
FUKUOKA Dream Scouts performance corps
9
 
CM-3
四国
Tokushima Indigoes Drum & Bugle Corps
14
 
CM-4
東北
SENDAI Verdures
13
 
CM-5
北陸
THE STAR OF PHOENIX
16
 
CM-6
東海
Imperial Sound Drum & Bugle Corps
12
 
CM-7
九州
創価鹿児島サザンブレイズ
8
 
CM-8
関東
GENESIS
6
CM-9
東北
Sensational ZIP Drum & Bugle Corps
15
 
 
 一般の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
順位
 
CM-10
東北
とみやマーチングエコーズ
7
 
CM-11
東海
豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic
10
 
CM-12
関東
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps
4
 
CM-13
関西
TONAN Marching Band The Gryphons
5
 
CM-14
関東
YOKOHAMA ROBINS
3
 
CM-15
関東
創価ルネサンスバンガード
2
 
CM-16
東海
天理教愛町分教会吹奏楽団
1
 ☆★
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 内閣総理大臣賞

 


第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

● 中学生の部・マーチングバンド部門

(1)日  程:平成20年12月20日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 
参 加 団 体 名 称
備考 
JM-1
東北
加美町立中新田中学校吹奏楽部
 
JM-2
九州
長崎市立横尾中学校ブラスバンド部“BRAVE KNIGHTS”
 
JM-3
東北
美郷町立六郷中学校吹奏楽部
 
JM-4
九州
北九州市立香月中学校吹奏楽部
 
JM-5
九州
北九州市立木屋瀬中学校吹奏楽部
 
JM-6
沖縄
宜野湾市立普天間中学校吹奏楽部
 
JM-7
北海道
苫小牧市立明倫中学校吹奏楽部
 
JM-8
北海道
苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos
 
JM-9
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-10
関東
座間市少女マ-チングバンド
 
JM-11
北陸
富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
 
JM-12
四国
三豊市立高瀬中学校吹奏楽部
 
 
 中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
 
JM-13
東北
大仙市立大曲中学校吹奏楽部
 
JM-14
関東
綾瀬市立綾北中学校マーチングバンド “Mercury winds”
 ☆
JM-15
中国
倉敷市立倉敷第一中学校 吹奏楽部
 
JM-16
沖縄
石垣市立石垣第二中学校 吹奏楽・マーチングバンド部
 
JM-17
関西
三田市立藍中学校吹奏楽部
 
JM-18
関東
越谷市立中央中学校吹奏楽部
 
JM-19
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds Drum & Brass Corps
 
JM-20
関西
大阪市立文の里中学校吹奏楽部
 
JM-21
東海
蟹江町立 蟹江中学校 吹奏楽部
 
JM-22
関西
高砂市立鹿島中学校吹奏楽部
 
JM-23
関西
橿原市立八木中学校マーチングバンド
 
JM-24
東海
名古屋市立植田中学校吹奏楽部
 
JM-25
関東
野田市立南部中学校吹奏楽部
 
 
 
☆:編成別最優秀賞

 


第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成20年12月20日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考
HM-1
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
 
HM-2
関東
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
 
HM-3
関東
東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps
 
HM-4
四国
高知中・高等学校Drum&Brass Corps
HM-5
東北
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 “Fearless Explorers”
 
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)
No. 参 加 団 体 名 称
備考
HM-6
北海道
駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部
 
HM-7
北陸
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
 
HM-8
北陸
福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
 
HM-9
東海
静岡市立商業高等学校吹奏楽部
 
HM-10
九州
福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
 
HM-11
東海
浜松市立高等学校マーチングバンド Scarlet Rose
 
HM-12
関東
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
 
HM-13
東海
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
HM-14
九州
専修大学玉名高等学校Drum&Brass Corps
 
HM-15
東海
美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”
 
 
 高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
 備考
HM-16
沖縄
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
 
HM-17
東北
専修大学北上高等学校吹奏楽部
 
HM-18
東北
青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
 
HM-19
関西
四條畷学園高等学校
 
HM-20
関西
武庫川女子大学附属中学校・高等学校 マーチングバンド部
 
HM-21
関西
京都府立洛西高等学校吹奏楽部
 
HM-22
関東
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
 
HM-23
関西
明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
 
HM-24
九州
佐賀学園高等学校吹奏楽部
 
HM-25
四国
香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
 
HM-26
中国
鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
 
HM-27
関東
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
 
HM-28
関東
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars
☆★
HM-29
東海
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
 
HM-30
九州
大牟田高等学校吹奏楽部
 
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 文部科学大臣賞

 


第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成20年12月21日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)
No.
 
参 加 団 体 名 称
EM-1
東北
南部町立名久井小学校金管バンド
EM-2
北海道
千歳市立北栄小学校スクールバンド
EM-3
関東
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
EM-4
沖縄
石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
EM-5
北陸
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-6
中国
広島市立南観音小学校マーチングバンド
EM-7
東海
安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-8
東海
安城市立安城北部小学校マーチングバンド
EM-9
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-10
関東
笠間市立友部小学校
EM-11
東北
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
EM-12
東海
安城市立安城南部小学校マーチングバンド
EM-13
東北
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-14
九州
神埼市立千代田西部小学校マーチングバンド
 
 小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称
EM-15
東北
須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-16
関東
常総市立水海道小学校
EM-17
東北
福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-18
関西
姫路市立城西小学校マーチングバンド
EM-19
四国
観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-20
東北
南相馬市立原町第一小学校マーチングバンド
EM-21
関東
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-22
関東
湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-23
関東
横浜市立本郷小学校マーチングバンド
EM-24
関西
あすか野小学校・河合第三小学校・桜井南小学校合同バンド
EM-25
東北
福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-26
関東
横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-27
関東
さいたま市立蓮沼小学校ファンタジーバンド

  


第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部・マーチングバンド部門
(1)日  程:平成20年12月21日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 一般の部・マーチングバンド部門(小編成)
No. 参 加 団 体 名 称順位備考 
CM-1
北陸
G-PULSATION Drum&Bugle Corps18 
CM-2
関東
MARCHING BAND COURAGE15 
CM-3
東北
SENDAI Verdures17 
CM-4
北海道
MAXIMUM Drum & Bugle Corps14 
CM-5
関西
JOKERS Drum&Bugle Corps10 
CM-6
九州
創価鹿児島サザンブレイズ9
CM-7
東海
Imperial Sound Drum & Bugle Corps13 
CM-8
東北
Sensational ZIP Drum&Bugle Corps16 
CM-9
九州
FUKUOKA Dream Scouts performance corps12 
CM-10
四国
Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps11 
 
 一般の部・マーチングバンド部門(大編成)
No. 参 加 団 体 名 称順位備考 
CM-11
関東
創価大学 Pride of SOKA Drum & Brass Corps4 
CM-12
東海
豊田市ジュニアマーチングバンド ”TOYOTA Illusion Magic”8 
CM-13
関西
TONAN Marching Band The Gryphons5 
CM-14
東北
とみやマーチングエコーズ7 
CM-15
関東
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps6 
CM-16
関東
YOKOHAMA ROBINS3 
CM-17
関東
創価ルネサンスバンガード2 
CM-18
東海
天理教愛町分教会吹奏楽団1☆★
☆:編成別最優秀賞   ★:グランプリ 内閣総理大臣賞
 
 
 

 


第35回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● マーチングバンド部門-中学生の部
(1)日  程:平成19年12月15日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
マーチングバンド部門 中学生の部(小編成)
No.参 加 団 体 名 称編成別最優秀賞
JM-1美郷町立六郷中学校吹奏楽部 
JM-2雲仙市立小浜中学校吹奏楽部 
JM-3富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans  
JM-4松山市立津田中学校吹奏楽部 
JM-5新座市立第四中学校吹奏楽部 
JM-6苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos 
JM-7北九州市立香月中学校吹奏楽部 
JM-8最上町立最上中学校吹奏楽部 
JM-9中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-10小林市立小林中学校吹奏楽部 
JM-11苫小牧市立明倫中学校吹奏楽部 
 
マーチングバンド部門 中学生の部(大編成)
No.参 加 団 体 名 称編成別最優秀賞
JM-12橿原市立八木中学校マーチングバンド 
JM-13名古屋市立植田中学校ブラスバンド部 
JM-14野田市立南部中学校吹奏楽部 
JM-15石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部 
JM-16宜野湾市立普天間中学校吹奏楽部 
JM-17大仙市立大曲中学校吹奏楽部 
JM-18春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ 
JM-19高砂市立鹿島中学校吹奏楽部 
JM-20三田市立藍中学校吹奏楽部 
JM-21野田市立第一中学校吹奏楽部 
JM-22綾瀬市立綾北中学校マーチングバンド Mercury winds
JM-23蟹江町立蟹江中学校吹奏楽部 
JM-24広島市立五日市中学校吹奏楽部 
 

 


第35回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● マーチングバンド部門-高等学校の部
(1)日  程:平成19年12月15日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
 
マーチングバンド部門 高等学校の部(小編成)
No.参 加 団 体 名 称編成別
最優秀賞
グランプリ
HM-1沖縄県立名護高等学校マーチングバンド  
HM-2山陽女学園高等部マーチングバンド部  
HM-3茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」  
HM-4函館大学付属有斗高等学校吹奏楽部 The Great Bears  
HM-5龍谷富山高等学校 Wistaria Windies  
HM-6秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部”Fearless Explorers”  
HM-7東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps 
HM-8徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部  
HM-9高知中・高等学校 Drum & Brass Corps  
 
マーチングバンド部門 高等学校の部(中編成)
No.参 加 団 体 名 称編成別
最優秀賞
グランプリ
HM-10福井県立敦賀高等学校吹奏楽部  
HM-11名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部 
HM-12宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部“Courageous Knights”  
HM-13美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max”  
HM-14鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド  
HM-15専修大学玉名高等学校 Drum&Brass Corps  
HM-16静岡市立商業高等学校吹奏楽部  
 
マーチングバンド部門 高等学校の部(大編成)
No.参 加 団 体 名 称編成別
最優秀賞
グランプリ
HM-17岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部  
HM-18明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar  
HM-19神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 The White Shooting Stars Marching Band  
HM-20武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部  
HM-21天理教校学園高等学校マーチングバンド部
HM-22埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド  
HM-23駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部  
HM-24関東学院マーチングバンド  
HM-25大牟田高等学校吹奏楽部  
HM-26仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー  
HM-27熊本県立熊本工業高等学校吹奏楽部  
HM-28青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部  
HM-29沖縄県立西原高等学校マーチングバンド  
HM-30鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部  
HM-31佐賀学園高等学校吹奏楽部  

 


第35回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● マーチングバンド部門-小学生の部
(1)日  程:平成19年12月16日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
マーチングバンド部門 小学生の部(小編成)
No.参 加 団 体 名 称
EM-1苫小牧市立苫小牧東小学校ブラスバンド同好会
EM-2南部町立名久井小学校金管バンド
EM-3石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
EM-4横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
EM-5大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
EM-6新発田市立東豊小学校
EM-7鳴門市桑島小学校金管バンド部
EM-8金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-9小林ジュニアマーチングバンド
EM-10広島市立大町小学校吹奏楽団
EM-11安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-12HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-13江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
EM-14美里町立南郷小学校
EM-15姫路市立城乾小学校マーチングバンド
 
マーチングバンド部門 小学生の部(大編成)
No.参 加 団 体 名 称
EM-16長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド
EM-17横浜市立小机小学校マーチングバンド
EM-18あすか野小学校・河合第三小学校・桜井南小学校合同バンド
EM-19横浜市立永野小学校マーチングバンド
EM-20須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-21横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-22安城市立安城南部小学校マーチングバンド
EM-23名護市立大宮小学校
EM-24横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-25観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-26福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-27姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-28福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-29常総市立水海道小学校

  


第35回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● マーチングバンド部門-一般の部
(1)日  程:平成19年12月16日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
マーチングバンド部門 一般の部(小編成)
No.参 加 団 体 名 称順位編成別
最優秀賞
グランプリ
CM-1創価鹿児島サザンブレイズ12  
CM-2Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps13  
CM-3Sensational ZIP Drum&Bugle Corps14  
CM-4FIRE STATE Brass&Percussion Corps17  
CM-5SOUNDJACK20  
CM-6Rose Knights19  
CM-7G-PULSATION Drum & Bugle Corps18  
CM-8創価学会和歌山音楽隊和歌山ビューグルバンド10  
CM-9Imperial Sound Drum&Bugle Corps8 
CM-10THE STAR OF PHOENIX15  
CM-11SENDAI Verdures16  
CM-12GENESIS9  
 
マーチングバンド部門 一般の部(大編成)
No.参 加 団 体 名 称順位編成別
最優秀賞
グランプリ
CM-13創価中部ファーストスターズ7  
CM-14とみやマーチングエコーズ5  
CM-15豊田市ジュニアマーチングバンド "TOYOTA Illusion Magic"11  
CM-16THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps3  
CM-17TONAN Marching Band The Gryphons6  
CM-18Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps4  
CM-19YOKOHAMA ROBINS2  
CM-20創価ルネサンスバンガード1

 

 

第34回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 中学生の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成18年12月16日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
No.参 加 団 体 名 称備  考
CM-1函館市立日新中学校マ-チングバンド BLUE SEAGULLS 
CM-2奥田中学校吹奏楽部ブルーオーシャンズ 
CM-3美作市立美作中学校吹奏楽部 
CM-4御殿場市立西中学校吹奏楽部 
CM-5新座市立第四中学校吹奏楽部 
CM-6加美町立中新田中学校吹奏楽部 
CM-7菊池市立菊池南中学校吹奏楽部 
CM-8三豊市立高瀬中学校吹奏楽部 
CM-9美郷町立六郷中学校吹奏楽部 
CM-10最上町立最上中学校吹奏楽部 
CM-11中央区立日本橋中学校吹奏楽部編成別最優秀賞
CM-12高砂市立松陽中学校吹奏楽部 
CM-13うるま市立与勝中学校吹奏楽部 
CM-14長崎市立横尾中学校ブラスバンド部 BRAVE KNIGHTS 
CM-15苫小牧市立啓明中学校マーチングバンド Briareos  
CM-16名古屋市立植田中学校ブラスバンド部  
CM-17大仙市立大曲中学校吹奏楽部  
CM-18綾瀬市立 綾北中学校 "Mercury Winds" 
CM-19橿原市立八木中学校マーチングバンド  
CM-20野田市立南部中学校吹奏楽部 
CM-21兵庫県三田市立藍中学校吹奏楽部  
CM-22春日部市立春日部中学校吹奏楽部 チャレンジャーズ 編成別最優秀賞
CM-23石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部  
CM-24RHK準青年部マーチングバンド  
CM-25蟹江町立蟹江中学校吹奏楽部  
 

 

 

第34回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成18年12月17日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
高等学校の部 マーチングバンド部門(小編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-1  山陽女学園高等部マーチングバンド部 
KM-2沖縄県立小禄高等学校 
KM-3専修大学玉名高等学校 Drum&Brass Corps編成別最優秀賞
KM-4茨城県立大洗高等学校マーチングバンド 「BLUE-HAWKS」 
KM-5函館大学付属有斗高等学校吹奏楽部 The Great Bears  
KM-6浜松市立高等学校吹奏楽部マーチングバンド “Scarlet Rose" 
 
高等学校の部 マーチングバンド部門(中編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-7東京実業高等学校 Phoenix・Regiment.D&B.C 
KM-8静岡市立商業高等学校吹奏楽部 
KM-9福井県立敦賀高等学校吹奏楽部 
KM-10郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部  
KM-11鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部 
KM-12宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 "Courageous Knights"  
KM-13徳島県立徳島商業高等学校 
KM-14名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部編成別最優秀賞
KM-15鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド 
KM-16秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 "Fearless Explorers" 
 
高等学校の部 マーチングバンド部門(大編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-17明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar 
KM-18関東学院マーチングバンド 
KM-19沖縄県立西原高等学校マーチングバンド 
KM-20福岡県立北筑高等学校吹奏楽部 
KM-21静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部 
KM-22埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド 
KM-23武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部 
KM-24天理教校学園高等学校マーチングバンド部編成別最優秀賞
グランプリ
KM-25駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部 
KM-26仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー 
KM-27精華女子高等学校吹奏楽部 
KM-28岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部 
KM-29香川県立高松商業高等学校吹奏楽部 
KM-30柏市立柏高等学校吹奏楽部 
KM-31神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars  

 


第34回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成19年1月13日(土)
(2)会  場:日本武道館
No.参 加 団 体 名 称
SM-1神埼市立千代田西部小学校マーチングバンド
SM-2大田市立大田小学校ファンファーレバンド
SM-3HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
SM-4沖縄県読谷村立渡慶次小学校音楽部
SM-5北修学園マーチングバンドフラッシュキッズ
SM-6新庄Shining Brass Band
SM-7江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
SM-8石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
SM-9小林ジュニアマーチングバンド
SM-10新発田市立東豊小学校金管バンド
SM-11横浜市立小坪小学校金管バンド゙BLUE ROBINS
SM-12観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
SM-13富谷町立成田東小学校金管バンド
SM-14姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
SM-15奥州市立常盤小学校マーチングバンド
SM-16高崎市立豊岡小学校マーチングバンド
SM-17福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
SM-18姫路市立城乾小学校マーチングバンド
SM-19横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
SM-20横浜市立中田小学校マーチングバンド
SM-21安城南部小学校マーチングバンド ザ・サウスウインズ
SM-22笠間市立友部小学校マーチングバンド
SM-23安城市立安城北部小学校マーチングバンド
SM-24大仙市立大曲小学校マーチングバンド部
SM-25常総市立水海道小学校
SM-26福島県福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
SM-27横浜市立小机小学校マーチングバンド
SM-28須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
SM-29姫路市立城西小学校マーチングバンド

  

 

第34回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成19年1月14日(日)
(2)会  場:日本武道館
 
No.参 加 団 体 名 称順位編成別
最優秀賞
グランプリ
IM-1SENDAI Verdures19  
IM-2創価鹿児島サザンブレイズ10 
IM-3鳥海Hope Wings18  
IM-4FIRE STATE Brass&Percussion Corps15  
IM-5Imperial Sound Drum&Bugle Corps13  
IM-6Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps16  
IM-7JOKERS Drum&Bugle Corps11  
IM-8THE STAR OF PHOENIX14  
IM-9G-PULSATION Drum&Bugle Corps17  
IM-10創価中部ファーストスターズ9  
IM-11豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic12  
IM-12THE YOKOHAMA SCOUTS DRUM&BUGLE CORPS7  
IM-13TONAN Marching Band The Gryphons6  
IM-14とみやマーチングエコーズ8  
IM-15創価ルネサンスバンガード2  
IM-16Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps5  
IM-17Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps4  
IM-18YOKOHAMA ROBINS 3  
IM-19天理教愛町分教会吹奏楽団1
 
 
 
 

第33回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 中学生の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成17年12月17日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
中学生の部マーチングバンド部門 (小編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
CM-1名古屋市立港南中学校吹奏楽部 
CM-2大仙市立太田中学校吹奏楽部 
CM-3東風平町立 東風平中学校吹奏楽部 
CM-4長崎市立横尾中学校ブラスバンド部 
CM-5京都市立藤森中学校吹奏楽部 
CM-6菊池市立菊池南中学校吹奏楽部 
CM-7奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans 
CM-8横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 
CM-9山形県三川町立 三川中学校 吹奏楽部 
CM-10雲南市立 三刀屋中学校マーチングバンド 
CM-11美郷町立六郷中学校吹奏楽部 
CM-12函館市立日新中学校マーチングバンド BLUE SEAGULLS 
CM-13北九州市立 香月中学校吹奏楽部 
CM-14中央区立日本橋中学校編成別最優秀賞
CM-15清原ジュニアマーチングバンド 
CM-16うるま市立与勝中学校吹奏楽部 
CM-17高砂市立 松陽中学校吹奏楽部 
 
中学生の部マーチングバンド部門 (大編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
CM-18綾瀬市立 綾北中学校 "Mercury Winds" 
CM-19Sakuno Dramatic Dreams 
CM-20野田市立南部中学校吹奏楽部 
CM-21高瀬町立 高瀬中学校吹奏楽部 
CM-22橿原市立八木中学校マーチングバンド部 
CM-23兵庫県三田市立 藍中学校吹奏楽部 
CM-24春日部市立春日部中学校吹奏楽部 チャレンジャーズ編成別最優秀賞
CM-25RHK 準青年部マーチングバンド 
CM-26石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部 
CM-27最上町立最上中学校吹奏楽部 
CM-28大仙市立 大曲中学校吹奏楽部 
CM-29苫小牧市立 明倫中学校吹奏楽部 

 

 

 

第33回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成17年12月18日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
高等学校の部 (小編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-1沖縄県立読谷高等学校吹奏楽部 
KM-2専修大学玉名高等学校 Drum&Brass Corps 
KM-3茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」編成別最優秀賞
KM-4石川県立珠洲実業高等学校マーチングバンド 
KM-5富田学園吹奏楽部 
KM-6郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部 
KM-7沖縄県立小禄高等学校吹奏楽部 
KM-8函館大学付属有斗高等学校吹奏楽部The Great Bears 
KM-9龍谷富山高等学校Wistaria Windies 
KM-10山陽女学園高等部マーチングバンド部 
 
高等学校の部 (中編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-11宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部"Courageous Knights" 
KM-12福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部 
KM-13鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド 
KM-14徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部 
KM-15名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部編成別最優秀賞
KM-16秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部"Fearless Explorers" 
KM-17美濃加茂高等学校マーチングバンド"Brilliant Max" 
KM-18東京実業高等学校 PHOENIX・REGIMENT. D&B. C 
KM-19沖縄県立名護高等学校マーチングバンド 
 
高等学校の部 (大編成)
No.参 加 団 体 名 称備  考
KM-20福岡県立北筑高等学校吹奏楽部 
KM-21鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部 
KM-22嘉悦女子中・高等学校マーチングバンド ESTEAM 
KM-23大牟田高等学校吹奏楽部 
KM-24静岡市立商業高等学校吹奏楽部 
KM-25天理教校学園高等学校マーチングバンド部 
KM-26青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部 
KM-27武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部 
KM-28関東学院高等学校関東学院マーチングバンド 
KM-29香川県立高松商業高等学校吹奏楽部 
KM-30駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部 
KM-31静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部 
KM-32神奈川県立湘南台高校吹奏楽部White Shooting Stars 
KM-33仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー 
KM-34埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド編成別最優秀賞
グランプリ
KM-35岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部 
KM-36明浄学院高等学校吹奏楽部 QUEENSTAR 

 

 

第33回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成18年1月14日(土)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
No.参 加 団 体 名 称
SM-1新発田市立東豊小学校金管バンド
SM-2石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
SM-3北修学園マーチングバンド フラッシュキッズ
SM-4大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
SM-5HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
SM-6小林ジュニアマーチングバンド
SM-7広島市立南観音小学校マーチングバンド
SM-8千代田町立千代田西部小学校マーチングバンド
SM-9横浜市立小坪小学校金管バンド BLUE ROBINS
SM-10江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
SM-11金沢市立泉野小学校マーチングバンド
SM-12福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
SM-13須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
SM-14友部町立友部小学校マーチングバンド
SM-15横浜市立中田小学校マーチングバンド
SM-16横浜市立日枝小学校金管バンド Bright Cherry
SM-17観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
SM-18南城市立大里南小学校
SM-19安城市立安城北部小学校マーチングバンド
SM-20水沢市立常盤小学校マーチングバンド
SM-21YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
SM-22水海道市立水海道小学校
SM-23横浜市立永野小学校マーチングバンド
SM-24仙台市立上杉山通小学校吹奏楽部
SM-25横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
SM-26高崎市立豊岡小学校マーチングバンド
SM-27姫路市立城乾小学校マーチングバンド
SM-28姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
SM-29片塩小学校マーチングバンド
SM-30福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
SM-31安城南部小学校マーチングバンド ザ・サウスウインズ

 


第33回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部-マーチングバンド部門
(1)日  程:平成18年1月15日(日)
(2)会  場:さいたまスーパーアリーナ
 
No.参 加 団 体 名 称順位編成別
最優秀賞
グランプリ
IM-21天理教愛町分教会吹奏楽団1
IM-20YOKOHAMA ROBINS2  
IM-19Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps3  
IM-13Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps4  
IM-18HAMAMATSU WILD WINDS5  
IM-17Utsunomiya Sound Company6  
IM-10TONAN Marching Band The Gryphons7  
IM-9創価鹿児島サザンブレイズ8 
IM-12THE YOKOHAMA SCOUTS DRUM&BUGLE CORPS9  
IM-14とみやマーチングエコーズ10  
IM-16創価中部ファーストスターズ11  
IM-11豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic12  
IM-15鳥海Hope Wings13  
IM-2JOKERS Drum&Bugle Corps14  
IM-5SENDAI Verdures15  
IM-3FIRE STATE Brass & Percussion Corps16  
IM-8琉球残波 Drum & Brass Corps17  
IM-1MARCHING BAND COURAGE18  
IM-6Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps19  
IM-4BURNING KNIGHTS20  
IM-7G-PULSATION Drum&Bugle Corps21